Sabtu, 25 Maret 2017

RPP HAKIKAT FISIKA DAN PROSEDUR ILMIAH



Sekolah             : SMAN ...  Semarang
Mata Pelajaran  :  Fisika       
Kelas/Semester  : X/I
Materi pokok     : Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
Alokasi Waktu  : 9 JP  x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung­­jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, mene­rapkan, menganali­sis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi dasar dan indikator
Kompetensi dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
2.1.1. Menunjukkan sikap proaktif, santun, rasa ingin tahu, dan jujur selama proses pembelajaran
3.1      Menerapkan hakikat ilmu Fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran Fisika dalam kehidupan

3.1.1.   Menghubungkan fenomena fisika terhadap konsep fisika
3.1.2.   Menjelaskan hubungan fisika dengan disiplin ilmu lain
3.1.3.    Mencontohkan pemanfaatan fisika dalam kehidupan sehari-hari
3.1.4.   Menyebutkan langkah-langkah  metode ilmiah
3.1.5.   Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium

4.1  Membuat prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor
4.1.1  Menyusun prosedur kerja ilmiah pada pengukuran kalor

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
1)        Peserta didik dapat menghubungkan fenomena fisika terhadap konsep fisika melalui proses diskusi dengan proaktif 
2)        Peserta didik dapat menjelaskan hubungan fisika dengan disiplin ilmu lain melalui proses menanya dengan santun
3)        Peserta didik dapat mencontohkan pemanfaatan fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui proses diskusi dengan santun
2.      Pertemuan 2
4)        Peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah melalui proses mencoba dengan rasa ingin tahu
5)        Peserta didik dapat menyusun prosedur kerja ilmiah pada pengukuran kalor dengan jujur
3.      Pertemuan 3
6)        Peserta didik dapat menjelaskan aturan-aturan keselamatan kerja dilaboratorium melalui proses mengamati dengan cermat

D.    Materi Pembelajaran
Fakta
Fenomena petir dimulai dengan munculnya lidah api listrik yang bercahaya terang yang memanjang kearah bumi kemudian diikuti suara yang menggelegar.
Prinsip
Fisika merupakan ilmu pengetahuan yang lahir dan berkembang melalui langkah-langkah observasi, perumusan masalah, penyusunan hipotesis, pengujian hipotesis melalui eksperimen, penarikan kesimpulan, serta menemukan teori dan konsep.
Prosedur
Prosedur kerja ilmiah dalam  pengukuran kalor
E.     Metode pembelajaran
Pendekatan          : Scientific (5M)
Metode                 : diskusi, tanya jawab, ceramah

F.     Media pembelajaran
Media                  : Proyektor dan komputer/laptop, LDPD 1, LDPD 2, LDPD 3
Alat dan bahan    : Statif, thermometer, bejana, kaki tiga,     pembakar bunsen, stopwatch

G.    Sumber Belajar
Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1, Grafindo Media Pratama
Buku Fisika SMA/MA kelas X, Marten Kanginan

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan 1
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·   Guru mengucapkan salam
·   Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pelajaran
·   Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
·   Guru memberikan apersepsi

Mengamati (Observing)
Menayangkan video fenomena alam (petir) yang dikaitkan dengan ilmu Fisika, kemudian menanya:
Bagaimana proses terjadinya petir? Apakah fenomena petir berhubungan dengan fisika?

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit
Inti

·  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
·  Guru membagikan LDPD 1 tentang fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari
·  Guru memberi waktu kepada peserta didik untuk membaca dan memahami LDPD 1
Menanya (Questioning)
·      Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum jelas tentang petunjuk diskusi
Mencoba / Mengumpulkan Data (Experimenting)
· Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan mengenai fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari dan hubungannya dengan konsep fisika
Mengasosiasikan / Mengolah Data (Associating)
·   Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada dalam LDPD 1 kemudian menuliskan hasilnya
·   Peserta didik mengumpulkan hasil diskusinya

Menanya (Questioning)
·   Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang hubungan fisika dengan disiplin ilmu lain dan pemanfaatan fisika dalam kehidupan sehari-hari
·   Guru bersama peserta didik memilih lima pertanyaan terbaik sebagai bahan diskusi kelas

Mencoba / Mengumpulkan Data (Experimenting)
·   Siswa secara berkelompok melakukan proses pengumpulan informasi dari berbagai sumber, seperti buku referensi dan internet untuk menjawab pertanyaan yang dibuat
Mengkomunikasikan Hasil / Membentuk Jejaring (Networking)
·   Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya secara bergantian dan kelompok lain menanggapinya
·   Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hubungan fisika dengan disiplin ilmu lain dan pemanfaatanya dalam kehidupan sehari hari
100 menit
Penutup

·   Guru memberikan tugas rumah membaca materi metode ilmiah dari berbagai sumber
·   Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi yang positif dan berdoa.
20 menit


2.      Pertemuan 2
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·   Guru mengucapkan salam
·   Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
·   Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
·   Guru mereviu materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
·   Guru memberikan apresepsi
Menceritakan seorang ilmuan yang bernama Franklin (penemu penangkap petir)
Masalah yang didapat franklin:
Apa sebenarnya yang dibawa oleh petir sehingga dapat menimbulkan kebakaran pada gedung tinggi?
·      Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang metode ilmiah
15 menit
Inti

Mengamati (Observing)
·      Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
·      Guru membagi LDPD 2 kemudian siswa membaca petunjuk yang ada di LDPD 2
·      Peserta didik merangkai alat dan bahan eksperimen kemudian mengamati apa yang terjadi
Menanya (Questioning)
·      Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum jelas mengenai eksperimen yang mereka lakukan
Mencoba / Mengumpulkan Data (Experimenting)
·      Peserta didik mengambil data melalui eksperimen sesuai petunjuk yang ada di LDPD 2
Mengasosiasikan / Mengolah Data (Associating)
·      Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis hasil-hasil pengamatan mereka. Selain itu, dalam tahap ini siswa juga dapat membuktikan apakah hipotesis yang dirumuskan sebelumnya dapat diterima atau tidak berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan Hasil / Membentuk Jejaring (Networking)
·         Dua kelompok memaparkan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
·         Guru tetap membimbing siswa agar tidak terjadi kesalahan konsep.
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan tahapan metode ilmiah

105 menit

Penutup
·   Guru memberikan tugas proyek untuk menyusun prosedur kerja ilmiah secara berkelompok
·   Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi yang positif dan berdoa.
15 menit

3.      Pertemuan 3
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu

Pendahuluan

·   Guru mengucapkan salam
·   Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
·   Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
·   Guru memberikan apersepsi
Menayangkan video kecelakaan kerja di laboratorium, agar peserta didik menyadari pentinya mempelajari prosedur keselamatan kerja di laboratorium
·   Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang keselatam kerja di laboratorium
15 menit

Inti

Mengamati (Observing)
·         Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik
·         Guru membagikan LDPD 3 dan menjelaskan kegiatan apa yang harus dilakukan peserta didik

·         Guru menayangkan video tentang keselamatan kerja di laboratorium
·         Peserta didik mengamati dan mencatat hal-hal yang menurut mereka penting

Menanya (Questioning)
·           Guru membuka kesempatan pada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang berhubungan dengan video yang sudah mereka tonton

Mencoba / Mengumpulkan Data (Experimenting)
·         Peserta didik pengumpulan informasi dari berbagai sumber mengenai lambang-lambang bahaya  di laboratorium

Mengasosiasikan / Mengolah Data (Associating)
·         Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai prosedur keselamatan kerja dalam laboratorium dan lambang-lambang bahaya yang harus diperhatikan di laboratorium kemudian menuliskan hasilnya di LDPD 3
Mengkomunikasikan Hasil / Membentuk Jejaring (Networking)

·         Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya secara bergantian dan kelompok lain menanggapinya
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan keselatam kerja di laboratorium
95 menit

Penutup
·   Guru memberikan soal posttest dan siswa mengerjakan secara individu
·   Guru memberikan tugas rumah membaca materi pengukuran
·   Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi yang positif dan berdoa.
25 menit




I.       Penilaian

1.      Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.      Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen penilaian sikap menggunakan penilaian antar teman dan penilaian diri sendiri. Fokus utama pada sikap proaktif, santun, rasa ingin tahu, dan jujur.
Instrumen penilaian pengetahuan menggunakan posttest soal uraian.
4.      Contoh Instrumen (Terlampir)

Semarang,    Maret 2017
Mengetahui Kepala SMA                                                       Guru Mata Pelajaran Fisika



                                                                                               
..................................                                                              Maliasih, S.Pd
NIP.                                                                                        NIP.
Catatan Kepala Sekolah
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................